150 artistes | 2000 œuvres Micropolis Besançon     27 28 29 octobre 2017
/// Biennale des arts plastiques 2017 Bourgogne - Franche comté

Les artistes

Cette année encore, 150 peintres, sculpteurs et photographes francs-comtois sont réunis afin d'offrir au public 2000 de leurs oeuvres récentes au sein d'une galerie d'art géante de 9 000 M2.
La Biennale est également un espace de rencontre et d'échange entre artistes et visiteurs. Curieux, amateurs d'art... ce rendez-vous de l'art contemporain vous est ouvert... profitez-en !

A:

AMPHYON RAKOWSKI Yveline
8 rue de la Malange
39120 Chaussin
Yvelineamphyonrakowski.com

ARANDA Antoine
37 ru de l'Oratoire
25000 Besançon

AURIGNAC Pascale
26 rue du 25 août 1944
39570 Montaigu

B:

BACHMANN Mélanie
2B rue de la Buette
25000 Besançon

BARAT Elise
33 bis rue Ariste Briand
70300 Saint-Sauveur

BARBIER Brigitte
3 chemin de halage de Casamène
25000 Besançon

BARD Elisabeth
6 rue du Pellerot
25580 Nods

BARDOUX Josette
11 rue de la Petite Forêt
39800 Aumont

BARSOT René
21 rue Principale
25320 Busy

BASSARD Pierre

BEJEANNIN Pascal
12 avenue Etienne Lamy
39300 Cize

BELAGOUATI Assia
3 rue Henri Dunant
39100 Dôle

BERTRAND HASSOUN Pascal
18 rue de la Bibliothèque
25000 Besançon

BLANCHARD Marianne
6 rue de Pontarlier
25000 Besançon

BOILLOT Jérôme
22 rue de l'église Saint-Pierre
25870 Les Auxons

BONGAIN Catherine
54 rue Emile Picard
25000 Besançon
jeannegabrielle.com

BOUCHON Stéphane
5 rue de l'Eglise
21120 Lux

BOUCON Jean Louis
14 A chemin de l'espérance
25000 Besançon

BOZON Christian
12 rue Richabourg
39000 Lons-le-Saunier
christianbozon.blogsport.fr

BRECHAT Pierre-Louis
15 rue Emile Picard
25000 Besançon

BRESSON Romain
10 rue des Cheneières
70230 Dampierre-sur-linotte

BRISSONI Marcellin
22 rue Principale
25340 Fontaine-les-Clerval

C:

CABURET Christian
16 rue de l'Etoile
25660 Saone

CAILLET Christian
1 H ue de la Perilleuse
70000 Vesoul

CAVIGNAUX Clara
2 Grande Rue
25000 Besançon

CETRE Evelyne
9 rue d'Anvers
25000 Besançon

CHAPUIS Michel
42 rue des Tulipes
25000 Besançon

CHEVALLEY Marie-Cécile
30 rue Arney
39100 Arney

CONTAMAIN Gérald
26 rue des Vosges
70200 Saint-Germain

CORNU Pierrette
32 avenue de la Vaîte
25000 Besançon
www.pierrettecornu.com

COUPOT Pascal
6 rue de l'Eglise
70190 Cirey

CRABBE Jean-Baptiste
2 rue de Tilleroyes
25000 Besançon

CRESSON Frédéric

CROCHARD Vincent
224 rue du Bourgeat d'Amont
39400 La Mouille

CROZAT STEINBACH Barbara
54 Rue du Val d'Amour
39380 La Loye

CULTURE ACTION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
1 rue Durer
25000 Besançon

D:

DASNOY Barbara
11 rue des Flûtes Agasses
25000 Besançon

DAUBAS Jean
5 rue de Nahin
25290 Ornans

DE VOOGD KEES
10 rue de la Tuffièère
39270 Sarrogna

DEBZAC Vincent
79 B rue de Fontaine Ecu
25000 Besançon

DELESCLUSE Benoît
16 Grand rue
70160 Mersuay

DELECOIX Laurent
3 A Route de Joux
25140 Fournet-Blancheroche

DELESSARD Yves
28 chemin de Lespérance
25000 besançon

DENECHAUD Carole
14 rue de la Lberté
25000 Besançon

DE ROUSIER Odile
36 Rue de Fontaine
21120 Daix
www.odilederousiers.fr

DESOCHE Benjamin
3 Grande Rue
25770 Vaux-les-Prés

DEVAUD Audrey
39 Rue Bersot
25000 Besançon

DUC Pierre
7 Grande rue
39700 Plumont

DUEDE Sophie
1 rue de Lorraine
25000 Besançon

E:

EBERSPECHER Anaïs
6 rue de l'église
39110 La Chapelle-sur-Furieuse

ELHAIK Martine
17 Grand'rue – Vezet
70130 La Romaine

ENRY Gilles
32 avenue du Commandant Marceau
25000 Besançon

F:

FAIVRE Marie
14 chemin de la grande Fontaine
70700 Gesier-et-Fontenelay

FERMET Jean-Paul
1 rue Jules Bury
39000 Lons-le-Saunier

FERRERO Anthony
19 rue du Jeu de Quille
70000 Frotey-les-Vesoul

FLAMAND Fabien
11 rue du Gal Delestraint
25000 Besançon

FRIDELANCE Christian

G:

GALERIE DES CORDELIERS
5 rue des Cordeliers
39000 Lons-le-Saunier

GALERIE DIDEROT

GALERIE MEDICIS
9 place Victor Hugo
25000 Besançon

GENTIT Gabriel
17 rue du port
25150 Bourguignon

GEORGETTE
20 rue des Villas
25000 Besançon

GERARD BENDELE Anne
12 cour de l'Abbaye
70000 Montigny-les-Vesoul

GILLOT BERTHET Janine

GINDRE Michel
6 rue de l'Eglise
70150 Chambornay-les-Pins

GINET Jospeh
35 rue de la Clauge
39100 Goux

GIZARD Sophie
14 rue des Charmes
25480 Ecole-Valentin
les-baraques.com

GONEZ Paul
14 rue de l'Avenir
25000 Besançon

GRANGIRARD Jean-Marie
13 rue des Danvions
70000 Vesoul

GRESSOT Dominique
2 chemin de Canot
25000 Besançon

GUYON Christian
13 rue Georges Genoux
70000 Vesoul

H:

HALBOUT Stéphane
5 rue de l'école
39350 Ougney

HAVET Elise
122 Grand'Rue
25000 Besançon

HEYRAUD Edouard
10 rue Grenot
25000 Besançon

HOWAIZI AYEH
1 rue Gicomotti
25000 Besançon

HOWAIZI NEDA
1 rue des Causses
25000 Besançon

J:

JOURDY Didier
15 rue Granvelle
39100 Dole

JOURNU Claude
8 rue de la Marie
70190 Perrouse
didier-jourdy.e-monsite.com

K:

KACHATURYAN Mélanie
Hugelweg 83
Dornach 4143

KARTNER Jérémy
4 rue de la Convention
25000 Besançon

L:

LACOSTE
25 rue des Chaseaux
25360 Nancray

LAURENT Michel
34 rue de Bresilley
70140 Montagney

LE MOIGNE Régina
25 route de Syam
39300 Bourg-de-Sirod

LOURENCO Jean Michel
13 rue Dr Doillon
70000 Vesoul
JMLOURENCO.TUMBLR.COM

M:

MAILLARD Patrick
10 rue de l’église
70100 Gray-la-Ville

MAILLET Françoise
44 Grande rue
67660 Betschdorf

MAINIER Gérald
Le fond du moulin
39110 Saizenay

MARCONNET Jean-François
28 B Rue de la Rotonde
25000 Besançon

MARQUIS
16 rue Ernest Renan
25000 Besançon

MAIRE Liliane
35 Rue Breiwieser
68100 Mulhouse
liligraffiti.canalblog.com

MANCASSOLA Sylvie
26 rue des Vosges
70200 Saint-Germain

MARAUX Anthony
6 rue de Pontarlier
25000 Besançon

MARCEL FERNAND
6 rue des anciennes forges
39700 Eclans

MARTIN Guillaume
1 rue des Vergers
25570 Avanne-Aveney

MEDJALDI Bruno
14 rue François Villon
25000 Besançon

MILLE Marcel
1 rue des forges
25290 Scey-Maizieres

MILLET Evelise
4 rue Marulaz
25000 Besançon

MONNERET Catherine
20 chemin d’avanne
25000 Besançon

MONNET Marie Josèphe
9 rue de la Grette
25000 Besançon

MOYNE Thierry
1 rue Vermot
396000 Mesnay

MUEL Claire
19 rue de la Chapelle
25320 Montferrand-le-Château

MULUPAM
25 rue Charles Dumont
21000 Dijon

N:

NAULIN Thomas
57 chemin de halage de Casamène
25000 Besançon

NEFF Frédéric
8 rue de la Chapelle
39240 Cézia

NICOD Daniel
430 chemin du mont Rivel
39800 Champagnole

O:

OUDOT Jean Michel
2 Grande rue
70190 Maizieres

P:

PANNETON Georges
20 rue du Chasnot
25000 Besançon

PEREZ Denis
12 rue Ste-Catherine
70140 Pesmes

PERRIER Yann
5 rue les Sarrures
39170 Ravilloles

PEYRETON Mylène
le château
70100 Autrey-les-Gray

POINTELIN PEGGY
1 rue des Meix
71240 La Chapelle-de-Bragny

PONCEAU Nicolas
20 chemin d’Avanne
25000 Besançon

POURCHET Bernard
28 le Beugnon
25570 Grand-Combe-Chateauleu

POURCHET Dominique
10 rue de la Vielle Monnaie
25000 Besançon

PRABEL Nicolas
17 avenue Victor Hugo
71100 Chalon-sur-Saône

PREGALDINI Sylvain
14 rue de la Liberté
25000 Besançon

PRILLARD Anne-Marie
6 rue des anciennes forges
39700 Eclans

Q:

QUETZALAM Ame
88 rue Battant
25000 Besançon

QUITTELIER Thibault
1 C rue de la Raye
25000 Besançon

R:

RACINE Damien
6 rue d’Armancon
21140 Genay

RANCIERE Dnaiel
2 rrue des Couchants
39600 Ecleux

REDBKODE
28 Grande Rue
25660 Saone

REMY Marie Noelle
39570 Saint-Maur

RICHERT Mélanie
4 rue Jean Girardot
70200 Lure

RIEUX Jean
12 l’aruelle
39570 Pannessières

RIFFAY Maud
13 A rue Fabre
25000 Besançon

RIOND Monique
32 Grand’rue
21200 Montagny-les-Beaune

ROUMEAS Raphael
6 rue de la Madeleine
25000 Besançon

 S:

SALA Colette
5 rue des Cras
25000 Besançon

SAUBERLI Michèle
7 boulevard Victor Hugo
25200 Montbéliard

SCHMITT Joël
3 chemin de la petite Creuse
25000 Besançon

SEITZ Yannick
36 rue des Potiers
25200 Montbéliard

SERGENT Jean-Pierre
11 rue de la Gare d’Eau
25000 Besançon

SEXE Soundie
8 rue Pasteur
25000 Besançon

SEYS Emmanuelle
1 rue des Vergers
25720 Avanne

SIMON Christian
55 avenue de la république
70200 Lure

SOSOLIC Dominique
59 rue Louis Pasteur
39100 Dole

STREIT Florian
1 rue du Château
25640 Cendrey

T:

TATU VERDOT Martine
3 rue Ebelman
25110 Baumes-les-Dames

V:

VAN DER BAOGAERT
35 Rue des fossés
70310 Faucogney

VARLET Jacques
51 rue de la Chapelle
Voray-sur-l’Ognon

VEYSSET Michel

VONLUCKE Annette
14 sur la place
25930 Lods

VUILLEMIN Odile
29 chez le Roy
25500 les Fins

VURPILLOT Lise
20 route de Oye et Pallet
25160 La Planée

Z:

ZACHARRIAS René
7 rue de la Corvée
25640 La Bretenière

ZIEGLER Delphine
25000 Besançon

/// BIENNALE DES ARTS PLASTIQUES 2017 BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ

Les organisateurs

LA BIENNALE DES ARTS PLASTIQUES EST ORGANISÉE PAR L'ASSOCIATION PICTURA ET MICROPOLIS
AVEC LE SOUTIEN DU CONSEIL RÉGIONAL DE FRANCHE-COMTÉ, DE LA VILLE DE BESANÇON,
DU GRAND BESANÇON, DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-SAÔNE.

pictura
L'Association PICTURA a été créée en 2013 par un groupe d’artistes bisontins animés du désir de diffuser la production artistique contemporaine par différents dispositifs d’exposition ; galerie associative, expositions en plein-air, exposition en salles.

PICTURA EST À L'ORIGINE ET ORGANISE LES DISPOSITIFS SUIVANTS :
> LA PLACE DES ARTS de 1998 à 2007, concours de création de chansons francophones
> LA GALERIE ASSOCIATIVE PICTURA en Franche-Comté depuis 2003
> LEXPOSITION D’ART CHAPELLE STE-ETIENNE, 2 EXPOSITIONS ANNUELLES / Beaune

POUR NOUS CONTACTER :
ASSOCIATION PICTURA - 65 rue Battant 25000 Besançon
Du mercredi au samedi 10h00-12h30/13h30 18h30 : 03 63 35 49 37
E-Mail : pictura.asso@gmail.com
Site internet : http://pictura-assogalerie.e-monsite.com
Facebook  : Galerie Pictura Besançon

/// Biennale des arts plastiques 2017 BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ

Infos pratiques

MICROPOLIS / BESANCON

/// Horaires d'ouverture au public

LE 27 OCTOBRE DE 14H00 À 18H00
LE 28 OCTOBRE DE 10H00 À 20H00
LE 29 OCTOBRE DE 10H00 À 18H00

EMPLACEMENT : HALLS A2-B1
PARKING GRATUIT

/// tarifs

CARTE AVANTAGES JEUNES : 4 EUROS
GRATUIT POUR LES MOINS DE 10 ANS
TARIF PLEIN : 6 EUROS
TARIF RÉDUIT : 4,50 EUROS

POUR DÉCOUVRIR TOUS LES ÉVÉNEMENTS
ET SALONS À MICROPOLIS :

www.micropolis.fr


Plan biennale des arts Besançon